Обследование зрительного внимания

Предварительный ПЕРИОД

В исходный период для организации взаимодействия меж ре­бенком и взрослым советуем личные игры-занятия, которые позволяют в игровой форме проводить обследование разви­тия слухового и зрительного внимания. В конце каждого занятия предложен примерный список регистрационных записей, которые сумеют правильно отразить реальный уровень развития внимания, проявившийся при проведении этого занятия Обследование зрительного внимания с определенным ребен­ком, и уточнить педагогическую характеристику малыша.

В случаях очевидных затруднений при их выполнении ребенку необ­ходима консультация детского психолога.

Обследование слухового внимания

Найди колокольчик

Цель:найти умение малыша реагировать на неожиданный звук и отыскивать его источник в знакомой обстановке (детская либо игро­вая комната).

Оборудование:2—3 схожих Обследование зрительного внимания колокольчика (идеальнее всего ис­пользовать «валдайские колокольчики» с очень прекрасным и мело­дичным звучанием), неважно какая игрушка либо машинка.

Ход занятия

Занятие проводится в детской либо игровой комнате.

Для его проведения нужно за ранее пораздавать по одно­му колокольчику нескольким взрослым (маме, бабушке, няне). По­просите их сесть либо встать в Обследование зрительного внимания различных концах комнаты и звенеть коло­кольчиками по очереди только после специального знака (организа­тор игры поправляет свои волосы, дотрагивается до носа и т. п.).

Сначала игры внимание малыша специально привлекается к инте­ресной игрушке, находящейся в центре комнаты. Если малыш возьмет игрушку в руки либо потянет в Обследование зрительного внимания рот, дать ему некое время (30 сек — 1 мин) на то, чтоб он мог по-своему ее «изучить». Если же ребенок ничем не заинтересовался, то устроитель игры должен сам «начать игру» — передвигать игрушку (машинка катается, куколка прогуливается), что­бы удержать внимание малыша (взор) и отвлечь его от происходя­щего вокруг в комнате. Потом, по Обследование зрительного внимания специальному сигналу, «звучит ко­локольчик» сзади малыша. Направьте внимание: малыш не должен ви­деть колокольчик, звук должен идти для него сзади, взрослый может даже упрятать колокольчик за спиной. Если ребенок только обернул­ся, но не стал «искать», что звучало, то вы должны посодействовать ему отыскать этот Обследование зрительного внимания колокольчик.

Речевая аннотация:«Ой! Идем-идем. Вот сюда. Иди сюда! Вот это!» (Она должна произноситься чувственно и сопровождаться надлежащими движениями взрослого в направлении предмета и жестами, с помощью которых вы обращаетесь к ребенку и стиму­лируете его подойти к колокольчику.) Взрослый, который звонил в колокольчик, может в этот момент достать Обследование зрительного внимания колокольчик из-за спи­ны, позвонить в него и на очах у малыша снова упрятать колоколь­чик за спину.

При успешном включении малыша в игру сделайте это зада­ние пару раз с различными колокольчиками. Обычно, если малыш еще очень мал, он кидает «старый» колокольчик либо просто дает его маме Обследование зрительного внимания в руки, как его внимание завлекает новое звучание в другом конце комнаты. Таковой колокольчик можно ис­пользовать для повторного задания. С ребенком до 1 года 6 мес. не рекомендуется проводить больше 3—4 проб: он ведь не так издавна начал ходить без помощи других и еще с трудом может резко, поменять направление Обследование зрительного внимания движения в пространстве вокруг себя.

Если ребенок так очень увлекся одним колокольчиком, что не реагирует на звучание других, задание можно повторить в другой денек, чтоб убедиться, что малыш реагирует конкретно на звучание колокольчика, а не на внешний облик предмета и двигается в направ­лении колокольчика, так как сопоставил понравившийся Обследование зрительного внимания звук с этой игрушкой.

Отметьте, как ребенок реагирует на звучание колокольчика:

• оборачивается, но не начинает находить его в комнате;

• начинает без помощи других находить колокольчик только после его показа;

• сходу пробует отыскать источник звука (совершает хотя бы одну попытку).

Звонят. Откройте дверь

Цель:выявить уровень сформированных слуховых и поведенчес­ких реакций малыша Обследование зрительного внимания на невербальные сигналыОборудование:телефон (можно использовать игрушечный теле­фон с электронным гулком), дверной звонок.

Ход занятия

Занятие проводится в коридоре квартиры малыша либо в одной из комнат, в ДОУ — в любом кабинете, группе.

За ранее следует узнать у родственников, пользуются ли в доме дверным гулком, есть ли в доме Обследование зрительного внимания телефон и какого он типа (городской номер, сотовый, радиотелефон и т. п.), где он рас­положен.

Занятие проводится в форме игры-поиска: «где звонят?», которая организуется в конкретной близости от источника звукового сигнала. Но, в отличие от игры «Найди колокольчик», вы сейчас «не слышите» звонок (в дверь либо по Обследование зрительного внимания телефону), продолжаете свои дела — так проверяется собственная реакция малыша на знако­мый звуковой сигнал:

• не реагирует;

• слышит, но не пробует привлечь внимание взрослого;

• слышит и пробует привлечь внимание взрослого;

• без помощи других подходит к двери либо звонящему телефону, пробует открыть дверь либо снять трубку;

• рыдает, пугается.

Если занятие проводится Обследование зрительного внимания в помещении, не оборудованном теле­фоном и дверным гулком, то можно использовать облегченный ва­риант задания («Кто стучится в дверь ко мне?»). Для этого следует находиться с ребенком в комнате, в которую можно войти через две двери. В всякую из этих дверей одному из взрослых нужно стучать из­вне, а другой Обследование зрительного внимания должен находиться в комнате рядом с ребенком, на­блюдая за его реакциями, но не открывать дверь. Время от времени для этого варианта игры требуется предварительное обучение — некие малыши просто не знают, что в дверь нужно постучать, чтоб ее открыли.

Кто так гласит?

Цель:найти уровень слухового внимания к Обследование зрительного внимания речевым сиг­налам.

Оборудование:несколько игрушек, резко отличающихся друг от друга по «голосам» (курочка, собачка, кошка), столик и два стуль­чика.

Ход занятия

Занятие проводится за столом.

Сядьте на один стульчик и пригласите малыша сесть напротив: «Иди сюда. Давай поиграем! Взгляни, кто к нам пришел». Поставь­те перед ребенком Обследование зрительного внимания поначалу две игрушки (курочка, кошка).

Речевая аннотация: «Мяу-мяу! Покажи!» Изобразите «голос» кошки и подождите, сумеет ли ребенок показать на подходящую игрушку.

Если вам кажется, что ребенок затрудняется ответить, так как аннотация ему непонятна, произносите: «Мяу-мяу! Где мяу-мяу?», выделяя голосом слово «где».

В более сложных случаях Обследование зрительного внимания, когда занятия проводятся с очень небольшим ребенком либо с ребенком, у которого уже отмечаются явления речевого либо поведенческого негативизма, можно прини­мать как верный ответ не только лишь указательный жест, да и «направленный взгляд» (ребенок на куцее время, менее не­скольких секунд, глядит на игрушку). Точно так же проверьте, знает Обследование зрительного внимания ли ребенок «голос» курочки.

Если ребенок интенсивно врубается в задание, можно посмот­реть, как просто он выбирает необходимое звучание и соотносит его с игрушкой при поочередном предоставлении «голосов»: мяу-мяу, ко-ко, ав-ав (все три игрушки находятся перед ребен­ком). Чтоб исключить ваше подозрение, что ребенок случаем показал игрушку Обследование зрительного внимания, животные пару раз во время игры «пере­саживаются».

В конце занятия отметьте обычные реакции малыша на нередко употребляемые в детской речи звукоподражательные слова:

• чувственно реагирует на игрушки, но не знает их «голоса»;

• знает некие «голоса», но может перепутать их в игре, когда утомится либо отвлечется;

• не удается привлечь Обследование зрительного внимания внимание малыша к «голосам» живот­ных;

• без помощи других именует в игре животных (употребляет при всем этом слова-звукоподражания либо облегченные слова);

• отрешается от игры, рыдает;

• не осознает задания.

Верно либо нет?

Цель: выявить умение малыша словами либо жестами выражать свое несогласие с «неправильными» высказываниями взрослых.

Оборудование: в игровой Обследование зрительного внимания комнате — надлежащие игрушки, а на прогулке это могут быть истинные кошечки, собаки, вороны.

Ход занятия:

Спросите у малыша: «Это кошечка?» (демонстрируя на кошечку) — и дождитесь утвердительного ответа в хоть какой форме (кивок голо­вой, ухмылка, возглас). Если ребенок никак не реагирует, задайте вопрос о другом животном либо игрушке. Если ребенок умеет Обследование зрительного внимания ис­пользовать любые коммуникативные жесты, мимические выражения либо лепетные слова для выражения собственного согласия, перебегайте к основному шагу задания.

Покажите на собачку и с той же интонацией, что и впервой, снова задайте тот же вопрос: «Это кошечка?» (облегчен­ный вариант вопроса «Это мяу-мяу?»). Дождитесь ответа малыша, вопрос можно Обследование зрительного внимания повторить пару раз. Самое главное — не реа­гируйте плохо (не переспрашивайте с интонацией удивле­ния, демонстрируя, как ошибочно ребенок ответил; не хмурь­тесь, не качайте головой), даже если ребенок неверно под­твердил ваш «неправильный» вопрос. Можно снова повторить вопрос, чтоб убедиться в том, что конкретно желал Обследование зрительного внимания «сказать» ре­бенок.

Пару раз задайте малышу такие вопросы, варьируя правиль­ные и некорректные наименования предметов, к примеру, спросите, по­казывая на кошечку: «Это собачка?»

Следует держать в голове, что если вопросы задаются на прогулке, то особенности движений и поведения животных будут помогать ре­бенку «узнать» либо «не узнать» кошечку. В Обследование зрительного внимания помещении игрушки для этого задания должны быть кропотливо отобраны, потому что они будут предъявляться ребенку поочередно, пару раз, и ребенок может их спутать, если игрушки будут похожи.

В конце занятия отметьте, умеет ли ребенок выражать свое со­гласие либо несогласие со словами взрослого:

• ребенку в первый раз предъявляется задание в Обследование зрительного внимания форме вопроса «Это?» (в семье к нему почаще обращаются с утвердительными выражения­ми), он не умеет на него отвечать ни в одной форме;

• у малыша сформирована стереотипная реакция на вопрос «Это ...?», который всегда задавался ему исключительно в правильной фор­ме, потому утвердительный жест либо слово он Обследование зрительного внимания употребляет не в значении «Да», как эмоционально-положительную реакцию на об­щение со взрослым. Если на хоть какой вопрос ребенок отвечает «Да»,
убедитесь, что это правильное согласие, — покажите на другой предмет и задайте тот же вопрос, если ребенок тоже отрадно ответит «Да», означает, он реагирует на интонацию, на само Обследование зрительного внимания воззвание к нему, но не на слова;

• ребенок осознает данный вопрос и отвечает на него в соот­ветствии с ситуацией («Да» либо «Нет») — в форме жеста, возгла­са, слова и т.п.;

• ребенок вообщем не реагирует на слова, обращенные к нему.

• После проведения этих заданий можно уже за ранее опре­делить уровень Обследование зрительного внимания развития слухового внимания и обычные поведен­ческие реакции на невербальные и вербальные коммуникативные зна­ки у определенного малыша: ребенок только реагирует на звуковые сигналы, к примеру, поворачивает голову в сторону источника звука;

• ребенок отлично соображает, что означают звуковые неречевые сигналы (знает их коммуникативный смысл), которые его окружают в Обследование зрительного внимания жизни (телефон, дверной звонок, стук в дверь);

• ребенок знает некие простые слова-звукоподражания и соотносит их с определенными предметами в окружающей действи­тельности;

• ребенок правильно реагирует на внедрение в речевой ком­муникации нескольких знакомых ему слов, отличает вопроситель­ную интонацию от утвердительной, может выразить свое «согла­сие-несогласие Обследование зрительного внимания» со словами взрослого жестами (утвердительными, отрицательными) либо облегченными словами.

Непременно запишите, хотя бы коротко, результаты ваших на­блюдений за ребенком при проведении этих игр. Отметьте, какие конкретно задания вызвали у него самые большие затруднения. Такие за­писи носят регистрирующий нрав и посодействуют вам более точно найти начальный уровень развития Обследование зрительного внимания слухового внимания у ма­лыша.

Обследование зрительного внимания

Собираем мячики

Цель: найти, умеет ли ребенок отыскивать в окружающей об­становке несколько схожих по форме предметов.

Оборудование:несколько мячиков в «волшебном мешочке».

Ход занятия

Занятие проводится в игровой комнате, на ковре.

Сядьте рядом с ребенком, возьмите «волшебный мешочек», в каком находится несколько Обследование зрительного внимания мячиков, близких по размеру, и «случайно» развяжите его, так, чтоб мячики раскатились по ков­ру перед ребенком. «Ой! Мячики! Мячики где? Дай мне мячик. И очередной. Еще мячик». Когда ребенок протягивает мячик либо хотя бы «ловит» его, тянется к нему, поощряйте его, гласите ему нежно: «Молодец!», «Умница», «Как отлично Обследование зрительного внимания у тебя получается». Если ребенок упрямо не замечает мячик, возьмите один мячик в руки («Вот мячик»), а потом на очах у малыша снова покатите его по ковру в направлении малыша («Дай мячик!»), потом повто­ряйте это действие, катая мячик в различных направлениях.

Когда ребенок «собрал» 1—2 мячика, сложите другие в Обследование зрительного внимания мешочек, повторяя: «Вот мячик. И очередной мячик». Потом рассыпьте мячики снова, но постарайтесь сделать так, чтоб они откатились далее от малыша, чем в прошедший раз. Пару раз повторите это задание, проверяя, может ли ребенок «увидеть» мячик, который укатился довольно далековато, используя при всем этом помощь взрослого: словесную аннотацию типа «А Обследование зрительного внимания где мячик? Взгляни! Взгляни туда!» и указательный жест в подходящем на­правлении.

Отметьте, как ребенок играл с «мячиками»:

• не реагировал на недвижный мячик, «замечал» его только при движении;

• плохо прослеживал взглядом за мячиком, который закатился да­леко;

• «видел»/«не видел» недвижный мячик, когда взрослый ука­зывал на него;

• просто находил все Обследование зрительного внимания мячики независимо от их месторасположе­ния;

• отрешался от роли в этой игре.

Найди пару

Цель:выяснить, умеет ли ребенок отыскивать парные предметы в сво­ей одежке.

Оборудование:детские ботиночки и тапочки, большая куколка, стол, стульчик (направьте внимание — лучше взять личные вещи малыша: его старенькие тапочки и носочки Обследование зрительного внимания).

Ход занятия

Занятие проводится в игровой комнате.

Сядьте на детский стульчик и возьмите на руки огромную кук­лу (либо мягенькую игрушку). Перед вами на столе стоят две пары незапятанной обуви (ботиночки и тапочки).

Речевая аннотация:«Обуваем Кате (имя куколки) ботиночек. Вот так. Дай другой ботиночек». Если ребенок не подходит к столу и не Обследование зрительного внимания берет с него обувь, снимаем насаженый ботиночек, ставим его на стол перед ребенком рядом с «парой», потом снова берем со стола и повторяем задание снова, проговаривая все наши деяния: «Вот Катя. Катю одеваем. Обули один ботиночек. Вот он! А тут нет ботиночка! Дай мне ботиночек!»

Отметьте, если ребенок Обследование зрительного внимания:

• нередко ошибается при подборе парного предмета;

• вообщем не осознает, что нужно находить конкретно «парочку» (даже после показа);

• совладевает с заданием;

• отрешается от игры.

3. Ищем конфетку

Цель:найти, может ли ребенок отыскивать спрятанный пред­мет («конфетку») под перевернутой формочкой, ориентируясь на ее цвет.

Оборудование:несколько разноцветных формочек от йогурта (две—три Обследование зрительного внимания голубые и одна желтоватая), стол, стульчики, «конфетки» (ви­тамины).

Ход занятия

Занятие проводится в игровой комнате, за столом, либо в столовой.

Сядьте за детский стол напротив малыша и возьмите в руку одну «конфетку». Перед ребенком на столе стоят две перевернутые формочки из-под йогуртов различного цвета: желтоватая и голубая. На очах Обследование зрительного внимания у малыша спрячьте «конфетку» под желтоватую формочку.

Речевая аннотация:«Вот конфетка. А сейчас ее не видно. Где конфетка?» Если ребенок переворачивает голубую формочку, разве­дите руками (жест «Нет!») и произнесите: «Нет! Конфетки нет! А тут?» Когда ребенок находит «конфетку», он может ее съесть: «Молодец! Съешь конфетку Обследование зрительного внимания!»

2-ой раз можно также упрятать «конфетку» под желтоватую фор­мочку на очах у малыша, но потом поменяйте их пару раз местами. «Где конфетка?» Потом количество формочек увеличивает­ся до 3-х (две голубые и одна желтоватая), но «конфетку» прячут только под формочку желтоватого цвета.

Если ребенок всякий раз отыскивает «конфетку» попеременно под Обследование зрительного внимания все­ми формочками либо упрямо глядит только под той формочкой, под которой он отыскал ее в прошедший раз (к примеру, в центре), выполнение задания прекращается.

Если ребенок удачно находит «конфетку», то равномерно ко­личество формочек можно прирастить до 4. Но зритель­ное внимание у малеханьких малышей еще очень нестабильно Обследование зрительного внимания, потому не следует раздвигать формочки на расстояние больше 5 см, потому что одну из их малыш может просто не увидеть.

Переворачивая формочки в поиске «конфеты», малыш может:

• не заострять внимания на цвет формочки и хаотически перево­рачивать все формочки в поисках «конфетки»;

• не прослеживать взглядом за движением желтоватой формочки, а просто крутить Обследование зрительного внимания всякий раз всякую формочку, которая оказа­лась на том месте (слева, справа либо в центре), где он отыскал «кон­фетку» в прошедший раз;

• крутить желтоватую формочку, выбирая верно из 2-ух различных формочек;

• крутить желтоватую формочку, выбирая верно из 3—4 различных формочек.

Кормим зайку

Цель:найти, умеет ли ребенок Обследование зрительного внимания соотносить реальный пред­мет с его изображением.

Оборудование:несколько морковок, огурцов, яблок, тарелка, две рисунки с большими рисунками «яблоко», «морковка» (стимульный материал к методике), игрушечный заяц, стол, стул.

Ход занятия

Занятие проводится в игровой комнате либо в столовой.

На столе перед ребенком поставьте тарелочку, на которой лежат морковка и яблоко. Сядьте напротив малыша Обследование зрительного внимания и усадите зайца к для себя на руки.

Речеваяинструкция: «Зайка желает есть. Дай ему морковку!» Следя, как ребенок делает это задание, вы удостоверьтесь, что ребенок знает слова «яблоко», «морковка», т.е. соображает и правиль­но соотносит их с реальными предметами.

Потом покажите малышу картину с изображением яблока. По­ложите Обследование зрительного внимания реальное яблоко рядом с картинкой. Речевая аннотация: «Вот яблоко. И это яблоко».

После чего поставьте перед ребенком тарелочку с набором из овощей и фруктов: к примеру, яблоко и две морковки. Сразу покажите ему картину «яблоко». Речевая аннотация: «Зайка желает есть. Дай зайке это!» Если ребенок верно Обследование зрительного внимания избрал фрукт, зай­ка «благодарит» его (кланяется и гласит «спасибо»). Если ребенок избрал некорректно, зайка отворачивается от пищи и мотает головой.

В процессе занятия перед ребенком следует один-два раза поменять та­релки, чтоб он выбирал из различного набора овощей и фруктов.

На последующем занятии ребенок знакомится с картинкой «мор Обследование зрительного внимания­ковка».

Если эти задания очень ординарны для малыша и он просто с ними совладевает, то увеличиваем количество фруктов и овощей на таре­лочке, из которого ребенку нужно будет выбирать, и предъявляем ему на одном занятии попеременно две рисунки. Каждую картину следует демонстрировать пару раз, но поменять последовательность их предъявления Обследование зрительного внимания: яблоко, морковь, яблоко, яблоко.


obsledovaniya-dvorovih-territorij-mnogokvartirnih-domov.html
obsluzhit-potrebitelya-v-otdele-bitovaya-himiya-pomoch-v-vibore-detskogo-poroshka-konsultaciya-upakovat-rasschitat.html
obsluzhivanie-diplomaticheskih-kurerov.html